Чисто латвийская традиция, которая вновь сочетает языческие и христианские, а также – кулинарные традиции. Вы наверное, догадались. Это знаменитые латышские piparkūkas! Медовое печенье с добавлением перца, имбиря и других специй, придающих ему особенный коричневый цвет и терпкий пикантный вкус. История этого печенья восходит к 13 веку, когда его пекли в форме ангела или богини счастья Лаймы. Сейчас разнообразие piparkūkas бесконечно. Это могут быть домики, напоминающие христианские сантоны, большие, украшенные глазурью, печенья с пожеланиями счастья или – россыпь маленьких печений разнообразной формы, украшающих стол, елку и создающие особый латвийский запах рождества.

Опять же, по традиции, настоящий рождественский стол должен состоять из девяти блюд.

Сегодня это не является обязательным, но некоторые блюда совершенно необходимо назвать.

Основным блюдом традиционно является серый горох со шпеком. Когда-то он подавался с целой свиной головой или – со свиным пятачком, но позже рецепт упростили. Подается он традиционно с кефиром. И его нужно обязательно съесть ВЕСЬ. Считается, что горох символизирует благополучие в новом году. И если вы целиком съели весь сваренный в рождественский вечер горох, то ни одна слезинка года прошлого не перейдет в новый.

Еще одним традиционным блюдом являются Sklandrausis— старинное блюдо латышской кухни. Это открытый круглый пирог из крутого ржаного теста с картофельно-морковной начинкой. Когда-то он символизировал Солнце, которого так не хватает зимой. C 2013 году Sklandrausis включен Европейской Комиссией в список "Гарантированной традиционной особенности". Тем самым, традиционное латвийское мучное изделие стало первым в Латвии продуктом сельского хозяйства, которое защищено на уровне ЕС.

Ещё одним традиционным блюдом всегда считалась кровяная колбаса. Она обязательно должна быть свернута кругом, так как круг — символ Солнца и его покровительство латышским земледельцам всегда было ой как необходимо.

Невозможно забыть излюбленное местное лакомство — пирожки со шпеком. Стол без них невозможно себе представить.

Из более современных традиций на рождественский стол пришла рыба. Это может быть карп со сладким мясом и крупными чешуйками, которые принято складывать в кошельки и карманы, чтобы в новом году всегда быть с деньгами.

Изменились и напитки. Если в древности традиционным напитком на столе было пиво с мёдом, то сейчас его успешно заменило шампанское!