Зимой в Латвии отмечается не только рождество. Евреи традиционно отмечают светлый праздник Хануки. Праздник этот возник в Иудее, находившейся тогда под властью греко-сирийской империи Селевкидов. В 165 году до н.э. в стране вспыхнуло восстание. Император Антиох Эпифан стал жестко вводить культ греческих богов, к которым, к слову, причислил и себя. А традиционную для иудеев религию запретил под страхом смертной казни.

Возглавили восстание братья Маккавеи. Все больше людей примыкали к восставшим и, в конце концов, Иерусалим и Иерусалимский храм были освобождены от язычников.

Случилось это в 165-м году до н.э., 25-го числа месяца кислев (по иудейскому календарю).

Храм нужно было освятить.

Традиционно для освящения должно было использоваться только чистое, особым способом приготовленное масло, которое нужно было заливать в специальный жертвенник.

Однако, все масло, хранившееся в храме, было испорчено язычниками.

Удалось найти только маленький кувшинчик, который был закопан в землю. Масла в кувшинчике могло хватить только на один день горения жертвенника. Однако, случилось чудо - чудесным образом масло из этого маленького сосуда горело восемь дней. Имено столько времени было необходимо, чтобы изготовить новый запас масла.

В честь победы над греками и в память о чуде светлый праздник Хануки празднуется с тех пор восемь дней.

В эти дни зажигается ханукия – ритуальный подсвечник с восьмью светильниками – по одному на каждый день праздника. Зажигать свечи должны все члены семьи, мужчины, женщины и дети старше девяти лет. Есть в ханукие еще один светильник – девятый, но это – служебный светильник. Его зажигают для освещения и для того, чтобы от его огня зажигать ханукальные свечи.

Мудрецы постановили, что светильники следует зажигать у главного входа в дом в час, когда загораются звезды – по традиции новые сутки у иудеев начинаются с первой звездой. В первый день зажигается крайняя правая свеча, на следующий день к ней присоединяется вторая и так, добавляясь по одной, постепенно озаряет дом своим светом горящая ханукия, напоминая о чуде единения народа, победившего захватчиков и о чуде, когда маленький кувшинчик оказался способен восемь дней освещать Храм.

В 2015 году Ханука (Праздник свечей) отмечается 7-14 декабря.

В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушанья: картофельные оладьи (латкес) и пончики с вареньем (суфгания). С Ханукой связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное — в особенности блюда, приготовленные из сыра.

В число праздничных традиций входит одаривание детей игрушками или деньгами. По обычаю, в ночь на четвертый или пятый день Хануки родители дают детям (независимо от их возраста) "ханукальные деньги", которые, в принципе, могут быть ими использованы по своему усмотрению. Однако часть этих денег надо отдать на благотворительность.

Среди других обычаев праздника — игры в ханукальный волчок ("свивон", "дрейдл"). Дети играют в волчок, у которого четыре стороны. В эту игру играют на "ханукальные деньги".

А еще, согласно древнему обычаю, все время, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают.