Взгляд на реституцию от профессионала))
Кровь в жилах уже не стынет,привыкли.
По-порядку.
Действительно, был принят закон по которому до определенной даты любой, чьим предкам принадлежала недвижимость в Латвии, мог подать документы на ее возврат. При наличии доказательств– родство и т.д. эту недвижимость возвращали. Если по каким-то причинам конкретный объект вернуть не было возможности, государство могло предоставить так называемые «компенсационные» земли, то есть кусок земли в другом месте, а не там, где исторически находилось наследство.
Звучит вроде бы правильно.
Нет, на самом деле – твой дедушка строил этот дом, потом у семьи его отняли, а сейчас восстанавливают историческую справедливость и возвращают.
Ну ведь хорошо же?
На бумаге оно всегда хорошо.
«Минусы» проявились позже.
1. Хозяйские дома. Это многоквартирные здания, возвращенные новохозяевам. Вместе с жильцами, их населяющими. Вместе с договорами найма, бессрочными. Которые превращают обе стороны в заложников друг друга. Потому что:
2. Жилец – квартиросъемщик – зависит от хозяина. Он не может без его согласия никого на эту площадь прописать, не может ее поменять без согласия, не мог поначалу влиять на размер арендной платы – новохозяева задирали ее до небес, не может жаловаться в домоуправление, если что – какое домоуправление, если оно – в лице хозяина. Грустно, короче. Особенно грустно оттого, что в собственность отходили козырные дома в центре, жить в которых считалось за честь, эти квартиры дорого стоили. Ну вот и расклад – ты дорого заплатил при обмене, специально из спального района в козырный центр стремился, а опаньки – в спальном районе ты квартиру приватизировать мог, а здесь – нет... Попал, короче.
3. Хозяин – зависит от жильцов. Здание, которое ему вернули, находится в довольно плачевном состоянии, ремонт лет 40 не делался. А на какие шиши прикажете восстанавливать7 А – на то, что аренда приносит. Да, не забудьте еще налог на собственность платить! И, разумеется, ваша, господин хозяин, святая обязанность – дом ваш обслуживать, двор мести, лестницу мыть, лампочки вкручивать, и – главное – по праздникам непременно флаги вывешивать .А не то – штраф.
4. И вот эти ребята много лет ходили «стенка на стенку», пока закон не урегулировал большую часть этих отношений. Потому что дураков и подлецов и там и там было много. Некоторые хозяева из сил выбивались, пытаясь на минимальный бюджет хоть как-то дыры латать. А некоторые отваживались покупать жильцам другие квартиры, в спальных районах, а это – реставрировать, приводить в порядок и продавать в розницу задорого. Но ведь и жильцы не пальцем деланы – кто-то с радостью шел в другую квартиру ,в собственную (и правильно делал). А кто-то «фиги крутил» и вымогать побольше пытался. В общем, те еще терки-варки были.
5. Хозяйская земля. О! Это – шедевр! Это, как правило, бывшие пустоши и огороды, которые начиная с послевоенного времени были застроены теми самыми спальными районами. И кто-то честный, но глупый вернул землю – бывший огород – владельцам. Что мы имеем? Клинч! Мой 9-этажный дом стоит на хозяйской земле. Я его никуда перенести не могу. Хозяин земли – тоже. Мы – вынужденные симбиоты, нам деваться друг от друга некуда, как сиамским близнецам. Но...
6. Хозяин земли должен платить налог на собственность – 1,5% от кадастровой стоимости (кадастровую стоимость государство каждый год пересматривает и назначает – «в этом году ваша собственность стоит столько») .Угадайте, велика ли эта стоимость? О, да! Я иногда думаю, может от нас скрывают и под домом то ли нефть, то ли алмазная жила... Короче, дорого. И где хозяин должен эти деньги брать? Правильно – у владельцев квартир тех домов, что стоят на его земле. Но ведь он еще имеет право получать законную прибыль от своей собственности в размере 6%! Поэтому и назначает он цену за аренду земли – 6% от кадастровой стоимости, разделенную пропорционально от количества квадратных метров на каждую квартиру. И хорошо, что только 6%! Раньше закон это не регулировал, так цены были – зашибись!
7. Да, хозяин, как вы уже поняли, лично отвечает за то, чтобы принадлежащий ему участок был выкошен, вычищен и выглядел достойно. Иначе – платите штраф, любезнейший!
8. А еще хозяину, порой, чертовски обидно – земля есть, мог бы и сам что-то построить, а нет... Место занято... И стоят на твоей собственности чужие дома, живут в них чужие люди, а ты, сколько бы ни мечтал построить вместо этого старья хоть что-то достойное, сделать этого не можешь ибо место занято. Довольствуйся малым... Мне бы было обидно.
9. Владелец квартиры на хозяйской земле обречен платить налог не тольrо за владение своей собственностью – квартирой, но и – за землю. А куда денешься?

Вот так обстоят дела у нас в Латвии. Кстати, этот процесс завершился до начала массовой приватизации недвижимости, пока вся она была государственной, ау жильцов было право найма.
Даже не представляю себе, как было бы, если бы реституцию решили проводить после приватизации.... Кто тогда считался бы собственником?